Роторный ветрогенератор Абрамцова

Многие, наверное, видели приборы для измерения скорости ветра — анемометры. Каждый из них представляет собой тахометр, на измерительной оси которого установлена легкая крыльчатка — крестообразный ротор с четырьмя полусферами на концах креста. Неоценимое достоинство такого устройства — его независимость от направления ветра. Правда, подобные роторы имеют крайне низкий коэффициент полезного действия, однако существуют конструкции со значительно большим, значением этого важнейшего параметра любой машины. В частности, одним из самых простых, эффективных и технологичных ветряков такого типа является давно известный ветрогенератор, состоящий из двух смещенных относительно друг друга полуцилиндров, как это показано на наших рисунках.



В попытках объяснения этой странной неприязни конструкторов к агрегатам с вертикальной осью вращения А. С. Абрамов сделал и отработал несколько действующих моделей роторных ветродвигателей — все они показали неплохую работоспособность и безотказность в работе. А сравнительные испытания с лопастными ветряками свидетельствуют, что роторные ничуть не хуже и к тому же обладают характерной особенностью: они могут работать и при несильном ветре, чего лишены ветродвигатели лопастные.

На нашем рисунке — одна из действующих моделей роторного ветрогенератора, изготовленная А. С. Абрамовым; сделана она из большой консервной банки и приводит во вращение велодинамку. Для тех, кто захочет повторить эту самоделку, подскажем: многие параметры ее подбираются опытным путем — в частности, габариты полуцилиндров, величина смещения одного относительно другого, ширина щели.

На основе такой простейшей модельки, по мысли Александра Сергеевича, можно сконструировать и полноразмерный ветрогенератор с лопастями-полуцилиндрами из пластика, дюралюминия или даже фанеры.

...До последнего своего дня Александр Сергеевич Абрамов работал, создавая самые различные двигатели,— до тех пор, пока не остановился его собственный «мотор»: перестало биться сердце. Но хочется надеяться, что его интересные идеи обретут собственную долгую жизнь, найдут применение и заработают так, как мечтал об этом старейший умелец.

Моделист-Конструктор №10_1992 г.


Ветрогенератор своими руками

Ярлыки:

Comments on "Роторный ветрогенератор Абрамцова"

 

post a comment